Linguistik
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Linguistik / Language Sciences (B.A.)

Lehrpersonen

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Nur nach Vereinbarung per Email (Forschungssemester)
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Tamara Drummond

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: Freitags, 10:00 – 11:00 Uhr oder nach persönlicher Vereinbarung
E-Mail: tamara.drummond@uni-bremen.de

Dr. Ahmed Elsayed

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3510
E-Mail: elsayed@uni-bremen.de

Claudia Lehmann

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3460
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: claleh@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68306
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft / Interdisziplinäre Linguistik | Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Malta-Zentrum, A 3540)
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293 / -68381 (Malta-Zentrum)
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 218-68324
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: pomarlan@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:30 – 17:30 Uhr
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion der Zeitschrift »Language Typology and Universals (STUF)« und der Buchreihen »Studia Typologica und Koloniale und Postkoloniale Linguistik/Colonial and Postcolonial Linguistics (KPL/CPL)«
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Maike Vorholt

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: vorholt@uni-bremen.de