Fachbereich 10
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Wissenschaftler/innen

Universitätslektorinnen und Universitätslektoren

Dr. phil. Inke Du Bois

Sprachwissenschaft Englisch
Büro: GW 2, A 3610
Telefon: 0421 218-68187
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: dubois@uni-bremen.de

Dr. phil. Mehmet Latif Durlanik

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68280
Sprechzeiten: Dienstags, 13:30 – 14:30 Uhr
E-Mail: durlanik@uni-bremen.de

Dr. phil. Karin Esders

Cultural History / Amerikanistik
Büro: GW 2, A 3780
Telefon: 0421 218-68139
Sprechzeiten: Mittwochs 15:00 – 16:00 Uhr und nach Vereinbarung. Fällt aus am 08.01.20.
E-Mail: esders@uni-bremen.de

Dr. Anne Gadow

Deutsch als Zweitsprache
Büro: GW 2, B 3680
Telefon: 0421 218-68216
Sprechzeiten: Telefonische Sprechstunde: Mo, 12-13 Uhr
E-Mail: agadow@uni-bremen.de

Dr. phil. Tim Giesler

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3750
Telefon: 0421 218-68182
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: giesler@uni-bremen.de

Heather Haase

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3730
Telefon: 0421 218-68171
Sprechzeiten: freitags von 9-10 Uhr (nur telefonisch)
E-Mail: hlhaase@uni-bremen.de

Dr. phil. Claudia Happe

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart | Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3670
Telefon: 0421 218-68281
Sprechzeiten: Mittwochs, 13:45 – 14:45 Uhr
E-Mail: clhappe@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Virtuelle Sprechstunde (via zoom). Freitags 9-10 Uhr, Anmeldung über StudIP erforderlich
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Dr. Andreas Jäger

Büro: GW 2, B 3630
Telefon: 0421-218-68284
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 12:00 Uhr. (Anmeldung per E-Mail)
E-Mail: anjaeger@uni-bremen.de

Dr. phil. Jana Jürgs

Germanistische Mediävistik / Sprache und Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Büro: GW 2, B 3760
Telefon: 0421 218-68256
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: juergs@uni-bremen.de

Irmgard Maassen

British Studies and Postcolonial Studies
Büro: GW 2, A 3610
Telefon: 0421 218-68191
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: maassen@uni-bremen.de

Dr. Urania Julia Milevski

Neuere deutsche Literaturwissenschaft und Mediengeschichte
Büro: GW 2, B 3240
Telefon: 0421 218-68272
Sprechzeiten: Montags, 14 bis 16 Uhr telefonisch oder über Zoom (Anmeldung über StudIP)
E-Mail: milevski@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Montags 12:15 – 13:15 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per Email als Video-Konferenz möglich)
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Dr. phil. Jana Nittel

English-Speaking Cultures/Literary and Media Studies
Büro: GW 2, A 3590
Telefon: 0421 218-68188
Sprechzeiten: July 20th, 2020 – November, 1st 2020: Please contact me if you would like to arrange for an appointment (audio-or video call only)
E-Mail: jnittel@uni-bremen.de

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3620
Telefon: 0421 218-68282
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:15 – 13:45 Uhr
E-Mail: rothenhoefer@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: Virtuelle Sprechstunde (via zoom): Montags 16-18 Uhr, Anmeldung über StudIP erforderlich.
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Regina Samson

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: Flexible Sprechstunde nach vorheriger Anmeldung per Mail. Bitte schildern Sie in dieser Mail Ihr Anliegen, ich setze mich dann gerne mit Ihnen in Verbindung.
E-Mail: regina.samson@web.de

Dr. phil. Stefan Schallenberger

Didaktik der deutschen Sprache und Literatur (Schwerpunkt Sprachdidaktik/Medien)
Büro: GW 2, B 3340
Telefon: 0421 218-68283
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 12:00 Uhr. Abweichend 20.11. und 27.11.: 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: schallenberger@uni-bremen.de

Dr. Christian Schlösser

Deutschdidaktik
Büro: GW 2, B 3.740
Telefon: 0421 218-68473
Sprechzeiten: SoSe 2020: montags 18 bis 19 Uhr.
E-Mail: schloesc@uni-bremen.de

PD Dr. phil. Martin Schierbaum

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68288
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: schierbaum@uni-bremen.de

Dr. Lisa Schüler

Fachdidaktik Deutsch Sekundarstufen – Schwerpunkt Inklusion
Büro: GW 2, B 3350
Telefon: 0421 218-68218
E-Mail: lisa.schueler@uni-bremen.de

Dr. phil. Anke Schulz

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3380
Telefon: 0421 218-68190
Sprechzeiten: Dienstags 13:00-15:00 nach vorheriger Anmeldung per Email als Video-Konferenz möglich.
E-Mail: anke.schulz@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Germanistik, Sprachgeschichte des Deutschen
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Dr. phil. Uwe Spörl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3510
Telefon: 0421 218-68285
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: uwe.spoerl@uni-bremen.de

Dr. Anna Stemmann

Kinder- und Jugendliteratur / Kinder- und Jugendmedien
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68271
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: anst@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Dr. phil. Hans Rudolf Wahl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68279
Sprechzeiten: Montags, 13:00 – 15:00 Uhr u.n.V.
E-Mail: hrwahl@uni-bremen.de