Fachbereich 10
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Wissenschaftler/innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Laura Beck

Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 218-68264
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: Laura.Beck@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: nach Absprache via Zoom
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Dr. Sukla Chatterjee

Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68331
E-Mail: s.chatterjee@uni-bremen.de

Tamara Drummond

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: Freitags, 10:00 – 11:00 Uhr oder nach persönlicher Vereinbarung
E-Mail: tamara.drummond@uni-bremen.de

Dr. Ahmed Elsayed

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3510
E-Mail: elsayed@uni-bremen.de

Susan M. Gaines, M.S.

Creative writing, science in fiction
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: by appointment per email / nach Vereinbarung per email
E-Mail: smgaines@uni-bremen.de

Dr. Jan Gerstner

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68252
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gerstner@uni-bremen.de

Dr. Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: nach vorherigem Listeneintrag bei StudIP virtuell
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Alina Großmann

Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68215
E-Mail: alinag@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: nach Anmeldung per Mail freitags 15.45 - 16.30 Uhr via Zoom
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Catharina B. Haug, M.A.

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68243
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: haugc@uni-bremen.de

Stefanie Hehner

Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68155
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: hehner@uni-bremen.de

Dr. phil. Jennifer S. Henke

English-Speaking Cultures: literary, media and gender studies
Büro: GW 2, B 3130
Telefon: 0421 218-68141
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 13:00 Uhr (nur nach Vereinbarung)
E-Mail: j.henke@uni-bremen.de

Nicole Hober

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 218-68153
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: hober@uni-bremen.de

Kim-Nicola Hofschröer

English Literature and Literary Studies
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kim_hof@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
Sprechzeiten: Termine unter StudIP, Ankündigungen
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

Katalina Kopka

Literary Studies, Media Studies
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68147
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: kopka@uni-bremen.de

Valeriia Koval

Sprachlehr- und Lernforschung (Anglistik)
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68334
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: koval@uni-bremen.de

Dr. Hauke Kuhlmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (17. – 19. Jahrhundert)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68204
Sprechzeiten: Donnerstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: ha_ku@uni-bremen.de

Claudia Lehmann

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3460
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: claleh@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68306
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Dr. Linda Maeding

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3730
E-Mail: maeding@uni-bremen.de

Antorlina Mandal

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68153
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: mandal@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Anika Müller-Karabil

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68254
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mueller.karabil@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft / Interdisziplinäre Linguistik | Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Malta-Zentrum, A 3540)
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293 / -68381 (Malta-Zentrum)
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Irina Pavlovic

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68103
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: pavlovic@uni-bremen.de

Alina Madeleine Pawlowski

Deutschdidaktik
Büro: GW 2, B 3340
Telefon: 0421 218-68223
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr sowie nach Vereinbarung
E-Mail: alina.pawlowski@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 218-68324
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: pomarlan@uni-bremen.de

Ana Rovai

Fremdsprachendidaktik Englisch (Schwerpunkt Inklusion)
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 218-68333
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: ana.rovai@uni-bremen.de

Nastassia Rozum

Deutsch als Zweitsprache
Büro: GW 2, B 3681
Telefon: 0421 218-68212
Sprechzeiten: 12 bis 14 Uhr freitags
E-Mail: nrozum@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Corinna Sandkühler

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: corinna.sandkuehler@uni-bremen.de

Ina Schenker, M.A.

Transnationale Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68432
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: ina.schenker@uni-bremen.de

Dr. Mareike Schildmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft - Literatur des 17.-19. Jahrhunderts
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68203
E-Mail: mschildm@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion der Zeitschrift »Language Typology and Universals (STUF)« und der Buchreihen »Studia Typologica und Koloniale und Postkoloniale Linguistik/Colonial and Postcolonial Linguistics (KPL/CPL)«
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Dr. Hadassah Stichnothe

Germanistische Literaturwissenschaft, Kinder- und Jugendliteratur
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421-218-68286
Sprechzeiten: Mittwochs 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: ha_st@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: Freitags 12-13 Uhr nach Anmeldung via Zoom oder im Büro
E-Mail: etueting@uni-bremen.de

Henning Vahlenkamp

Sprachlehr- und Sprachlernforschung. Arbeitsgruppe bei Prof. Dr. Harsch.
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: henning.vahlenkamp@uni-bremen.de

Joaquin Orlando Valenzuela Celis

Büro: GW 2, B 3400
Telefon: 218-68034
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: joaquin.valenzuela@uni-bremen.de

Paula von Gleich, M.A.

American Studies | Literary Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68132
Sprechzeiten: donnerstags 16-18 Uhr (virtuell mit Voranmeldung auf Stud.IP)
E-Mail: paulavgleich@uni-bremen.de

Maike Vorholt

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: vorholt@uni-bremen.de

Jana Wachsmuth, M.A.

Studienfachberaterin für alle romanistischen Studiengänge und für die English-Speaking Cultures; Anerkennungen von Studienleistungen in den o. g. Studiengängen
Büro: GW 2, A 3890
Telefon: 218-68039
E-Mail: jana.wachsmuth@uni-bremen.de