Studium
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Sommersemester 2020

Sommersemester 2020
Name Raum Telefon/Email Termine
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
nach Anfrage per mail über zoom in den folgenden Wochen: KW 31, 33, 34, 36, 39, 40, 42
Brühne
Julia, Prof. Dr.
B 3.270 Tel. 218–68456
bruehne@uni-bremen.de
Di 28.07. 10:00–12:00
Di 04.08. 13:00–15:00
Mi 02.09. 10:00–12:00
Es wird darum gebeten, dass Interessenten für die ersten beiden Sprechstunden sich bis spätestens Donnerstag, 23.07.2020, unter tnl@uni-bremen.de anmelden. Die Sprechstunden werden via Zoom angeboten.
Callies
Marcus, Prof. Dr.
A 3.400 Tel. 218–68150
callies@uni-bremen.de
Telefonsprechstunde nach Vereinbarung per Mail immer donnerstags 11-13 Uhr (außer 6.8., 13.8., 20.8., 1.10., 15.10., 22.10.)
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
nach Vereinbarung per Mail (findet die Sprechstunde telefonisch oder per Videokonferenz statt)
Gödecke
Georgia, Dr.
A 3.800 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
über zoom (nur nach vorherigem Eintrag bei StudIP)
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
Mo 27.7., 3.8. 09:00–10:00
Di 1.9., 29.9. 09:00–10:00
nur nach vorherigem Eintrag bei StudIP
Harbrecht
Katja
B 3.450 Tel. 218–68427
brecht@uni-bremen.de
nach Vereinbarung per Mail (findet die Sprechstunde telefonisch oder per Videokonferenz statt)
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
Fr 24.7. 09:00–10:00
Di 11.9., 18.9. 09:00–10:00
nur nach vorherigem Eintrag bei StudIP sowie nach Vereinbarung
Jakobi
Stefanie
B 3.690 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
Di 28.07., 11.08., 25.08., 08.09., 22.09., 06.10., 13.10. 14:00–16:00
Über Zoom und nach vorheriger Anmeldung über StudIP
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Termine unter StudIP, Ankündigungen
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
Mo 17.8., 7.9., 28.9. 12:00–13:00
Telefonsprechstunde
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Telefonsprechstunden nach Ankündigung in StudIP und/oder n.V. per Mail
Mäder
Marie-Therese
B 3.270 Tel. 218–68422
mmaeder@uni-bremen.de
nach Vereinbarung per Mail (findet die Sprechstunde telefonisch oder per Videokonferenz statt)
Milevski
Urania Julia, Dr.
B 3.240 Tel. 218–68272
milevski@uni-bremen.de
Mo 20.7., 27.7., 10.08., 14.9. 14:00–16:00
Telefonisch oder über Zoom (Anmeldung über StudIP)
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Mi 19.8., 26.8, 16.9., 23.9., 07.10. 12:00–13:00
nach vorheriger Anmeldung per Email als Video-Meeting möglich
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
nach Vereinbarung über zoom (nach vorheriger Absprache per Mail)
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
telefonisch nach vorheriger Vereinbarung per Mail
Siemeling
Charlotte
A 3.260 Tel. 218–68432
siemelin@uni-bremen.de
nach Vereinbarung per Mail (findet die Sprechstunde telefonisch oder per Videokonferenz statt)
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Jeweils donnerstags von 10-12 Uhr. Jeweils als Telefonsprechstunden am 6.8., 20.8., 3.9., 17.9., 8.10. und 22.10.
Tüting
Elena
B 3.450 Tel. 218–68178
etueting@uni-bremen.de
nach Absprache per Mail