Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Sommersemester 2020

Sommersemester 2020
Name Raum Telefon/Email Termine
Althaus
Thomas, Prof. Dr.
B 3.600 Tel. 218–68200
talthaus@uni-bremen.de
Do 27.02. 11:00
Mi 25.03. 14:00
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
Do 06.02. 16:00–17:00
Di 18.02. 11:00–12:00
Di 03.03., 17.03. 10:30–11:30
in dringenden angelegenheiten kontaktieren sie mich bitte per mail
Brühne
Julia, Prof. Dr.
B 3.270 Tel. 218–68456
bruehne@uni-bremen.de
Di 04.02. 13:00–14:00
Do 13.02. 15:15–16:15
Di 25.02. 12:45–14:30
Anmeldung per Email mindestens einen Tag vorher!
Callies
Marcus, Prof. Dr.
A 3.400 Tel. 218–68150
callies@uni-bremen.de
Do 06.02., 13.02., 20.02., 27.02., 05.03., 12.03., 19.03., 26.03. 11:00–13:00
Daase
Andrea, Prof. Dr.
B 3.681 Tel. 218–68210
adaase@uni-bremen.de
nach Vereinbarung per E-Mail
Du Bois
Inke, Dr.
A 3.610 Tel. 218–68187
dubois@uni-bremen.de
Mi 05.02. 16:30–17:30
Do 27.02., 12.03., 26.03. 12:00–13:00
und nach Vereinbarung per Email
Dunker
Axel, Prof. Dr.
B 3.660 Tel. 218–68260
adunker@uni-bremen.de
Di 04.02., 03.03., 31.03. 11:00–12:00
Esders–Angermund
Karin, Dr.
A 3.780 Tel. 218–68139
esders@uni-bremen.de
Mi 29.01. 15:30–16:30
Di 04.02. 14:00–15:00
Mi 05.02. 14:00–15:00
Mo 09.03. 14:00–15:00
und nach Vereinbarung
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
05.02. 11:00–12:00
11.02. 14:00–15:00
21.02. 10:00–11:00
Giesler
Tim
A 3.750 Tel. 218–68182
giesler@uni-bremen.de
18.02. 10:00–11:00
03.03. 14:00–15:00
18.03. 14:00–15:00
01.04. 10:00–11:00
Gödecke
Georgia
A 3.250 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
über Eintrag bei StudIP
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
über Eintrag bei StudIP
Haase
Heather
A 3.730 Tel. 218–68171
hlhaase@uni-bremen.de
Di 18.02., 03.03. 13:00–14:00
Di 17.03. 11:00–12:00
u.n.V.
Happe
Claudia, Dr.
B 3.670 Tel. 218–68281
clhappe@uni-bremen.de
Mi 19.02., 04.03. 10:15–11:15
Harbrecht
Katja
B 3.450 Tel. 218–68427
brecht@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
05.02. 10:00–11:00
11.02. 09:00–10:00
26.02. 10:00–11:00
04.03. 10:00–11:00
11.03. 10:00–11:00
18.03. 10:00–11:00
Jakobi
Stefanie
B 3.690 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
05.02., 11.02., 12.02., 10.03., 11.03., 25.03., 31.03., 01.04. 12:30–13:30
Kepser
Matthis, Prof. Dr.
B 3.371 Tel. 218–68220
kepser@uni-bremen.de
Mi 05.02. 11:00–12:00
Do 27.02., 26.03. 10:00–11:00
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Di 03.03. 14:00–15:00
Do 19.03. 14:00–15:00
ohne Anmeldung sowie nach Vereinbarung per E-Mail
Knopf
Kerstin, Prof. Dr.
B 3.120 Tel. 218–68330
kknopf()uni-bremen.de
Mi 05.02. 12:30–14:00
Mo 24.02. 17:30–19:00
Nach Anmeldung per Email | Pls register via email before attending!
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
17.02. 12:00–13:00
02.03. 12:00–13:00
23.03. 12:00–13:00
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Di 18.02., 17.03., 07.04. 10:00–11:00
Maassen
Irmgard
A 3.610 Tel. 218–68191
maassen@uni-bremen.de
Di 11.02., 18.02., 25.02. 14:00–15:00
Mi 04.03. 15:00–16:00
u.n.V.
Mäder
Marie-Therese
B 3.270 Tel. 218–68422
mmaeder@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Mehlmann
Nelli
A 3.600 Tel. 218–68179
mehlmann@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Müller
Christine
A 3.660 Tel. 218–68146
christine.mueller@uni-bremen.de
Mi 12.02. 17:00–18:00
Fr 06.03. 11:00–12:00
nur nach Verabredung
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Di 04.02., 03.03., 24.03. 09:00–10:00
Mi 12.02. 08:45–09:45
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
Mi 05.02., 12.02., 19.02., 26.02., 04.03., 11.03. 13:30–15:00
und nach Vereinbarung. Anmeldung bitte über Stud.IP – „Profil“ – „Terminvergabe“
Pagel
Steve, Prof. Dr.
B 3.580 Tel. 218–68451
steve.pagel@uni-bremen.de
Nach vorheriger Rücksprache via E-Mail
Pfingsthorn
Joanna, Dr.
A 3.755 Tel. 218–68174
pfingsthorn@uni-bremen.de
11.02. 11:00–12:00
19.03. 11:00–12:00
01.04. 10:00–12:00
Rothenhöfer
Andreas, Dr.
B 3.620 Tel. 218–68282
rothenhoefer@uni-bremen.de
Aktuelle Sprechstundentermine in der vorlesungsfreien Zeit werden über die Funktion „Terminvergabe“ Im Dozentenprofil auf Stud.IP angezeigt und können dort reserviert werden
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
Mi 26.02. 11:00–12:00
Mi 04.03. 14:00–15:00
Mi 25.03. 15:00–16:00
Mi 01.04. 10:00–11:00
Samson
Regina, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68441
regina.samson@web.de
Di 03.03., 31.03. 12:30
Schaffeld
Norbert, Prof. Dr.
A 3.650 Tel. 218–68140 / 68054
nsch@uni-bremen.de
Mi 12.02., 04.03. 17:00–18:00
Mo 24.02. 17:00–18:00
Schallenberger
Stefan, Dr.
B 3.340 Tel. 218–68283
schallenberger@uni-bremen.de
Mi 05.02. 12:00–13:00
Mi 19.02. 12:30–13:30
Mo 16.03. 13:00–14:00
Fr 27.03. 13:00–14:00
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
Mi 12.02., 19.02., 26.02, 11.03, 18.03, 25.03. 11:00–12:00
Schlösser
Christian, Dr.
B 3.740 Tel. 218–68473
schloesc@uni-bremen.de
Mo 10.02., 16.03. 14:00–16:00
Schulz
Anke, Dr.
A 3.380 Tel. 218–68190
anke.schulz@uni-bremen.de
jeden Dienstag 13-15 Uhr außer am 03.03. und am 07.04.2020
Siemeling
Charlotte
A 3.260 Tel. 218–68432
siemelin@uni-bremen.de
Do 10:30–12:00
Spiegel
Carolina
B 3.550 Tel. 218–68453
ca_sp@uni-bremen.de
Mi 12.02. 17:00–19:00
Mi 26.02. 11:00–13:00
Anmeldung per E-Mail mind. 24 Std. im Voraus
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Do 6.2., 20.2., 5.3., 19.3., 2.4. 10:00–12:00
Stemmann
Anna, Dr.
B 3.260 Tel. 218–68271
anst@uni-bremen.de
Mi 12.02., 19.02., 26.02, 11.03. 15:30–16:30
Do 20.02., 27.02. 10:00–11:00
Anmeldung über StudIP
Stichnothe
Hadassah, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68275
ha_st@uni-bremen.de
Di 04.02., 18.02. 13:30–14:30
Mi 01.04. 13:30–14:30
Do 12.03. 13:30–14:30
und nach Vereinbarung
Stolz
Christel, Dr.
A 3.500 Tel. 218–68380
cstolz@uni-bremen.de
Mi 05.02. 12:30–13:30
Mo 17.02. 10:00–11:00
Mi 26.02. 16:00–17:00
Mi 18.03. 11:00–12:00
Di 07.04. 14:00–15:00
Stolz
Thomas, Prof. Dr.
A 3.560 Tel. 218–68300
stolz@uni-bremen.de
Mi 12.02. 15:00–16:00
Mo 17.02. 13:00–14:00
Di 25.02. 10:00–11:00
Di 03.03. 12:00–13:00
Fr 20.03. 11:00–12:00
Tödter
Mareike
A 3.600 Tel. 218–68103
toedter@uni-bremen.de
10.02. 13:00–14:00
16.03. 13:00–14:00
mit der Bitte um vorherige Anmeldung bei StudIP. Weitere Termine können gerne per Mail vereinbart werden.
Wachsmuth
Jana
A 3.890 Tel. 218–68039
jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Di 11.02., 24.03., 31.03., 07.04. 12:00–14:00
Mi 04.03., 11.03. 12:00–14:00
Do 20.02., 27.02., 12.03., 19.03., 26.03. 12:00–14:00
Wahl
Hans Rudolf, Dr.
B 3.711 Tel. 218–68279
hrwahl@uni-bremen.de
Mo 03.02., 10.02., 09.03., 30.03. 13:00–15:00
und nach Vereinbarung
Warnke
Ingo, Prof. Dr.
B 3.390 Tel. 218–68290
iwarnke@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung über das Sekretariat