Fachbereich 10
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Fachbereichsbeauftragte

BAföG-Beauftragte

Hinweis: Die Anlaufstelle für die Ausstellung von BAföG-Bescheinigungen ist das Studienzentrum [http://dgfs2019.uni-bremen.de/studienzentrum/default.aspx] . Bei Problemfällen erfolgt eine Klärung durch die zuständige BAföG-Beauftragte bzw. den zuständigen BAföG-Beauftragten des Faches.

Alle Fächer

N.N.

Linguistik/Language Sciences

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

GW 2, A 3480  0421 218-68120  bateman@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Nur nach Vereinbarung per Email (Forschungssemester)

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings (Vertretung)

GW 2, B 3310  0421 218-68430  krings@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr (findet bis auf Weiteres nur als Telefonsprechstunde statt)

Germanistik/Deutsch/DaZ

Prof. Dr. phil. Axel Dunker

GW 2, B 3660  0421 218-68260  adunker@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr

English-Speaking Cultures/Englisch

Prof. Dr. Kerstin Knopf

GW 2, B 3120  0421 218–68330  kknopf()uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 15-16 Uhr. Bitte mit Voranmeldung. Wednesday 15-16 hours. Pls register via email.

Prof. Dr. Marcus Callies (Vertretung)

GW 2, A 3400  0421 218-68150   callies@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Donnerstags 11-13 nach vorheriger Anmeldung per Mail

Romanistik/Französisch/Spanisch, Frankoromanistik, Hispanistik und Italianistik; Transnationale Literaturwissenschaft (MA)

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

GW 2, B 3320  0421 218-68410  earend@uni-bremen.de
Sprechzeiten: nach Anfrage per mail über zoom in den folgenden Wochen: KW 31, 33, 34, 36, 39, 40, 42

Prof. Dr. phil. Gisela Febel (Vertretung)

GW 2, B 3480  0421 218-68420  febel@uni-bremen.de
Sprechzeiten: bis auf Weiteres per E-Mail.