Fachbereich 10
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Fachbereichsbeauftragte

Sonstige Beauftragte

Transferbeauftragter

Prof. Dr. Marcus Callies

GW 2, A 3400  0421 218-68150   callies@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Donnerstags 11-13 nach vorheriger Anmeldung per Mail

Bibliotheksbeauftragte

Prof. Dr. phil. Elisabeth Lienert

GW 2, B 3375  0421 218-68240  elienert@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Telefonsprechstunden nach Ankündigung in StudIP und/oder n.V. per Mail

Dr. phil. Katrin Mutz (Vertretung)

GW 2, B 3430  0421 218-68485  katrin.mutz@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags 12:15 – 13:15 Uhr (nach vorheriger Anmeldung per Email als Video-Konferenz möglich)

Forschungs- u. Drittmittelbeauftragte

Prof. Dr. phil. Axel Dunker

GW 2, B 3660  0421 218-68260  adunker@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr

Prof. Dr. phil. Thomas Althaus (Vertretung)

GW 2, B 3600  0421 218-68200  talthaus@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Do. 15:00-16:00

N.N.

Beauftragte für die Lehrerbildung

Prof. Dr. phil. Sabine Doff

GW 2, A 3720  0421 218-68170  doff@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Donnerstags 09:00 – 10:00 Uhr, sowie andere Termine nach Absprache. Nur nach vorheriger Anmeldung!

Prof. Dr. phil. Matthis Kepser (Vertretung)

GW 2, B 3371  0421 218-68220  kepser@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:30 – 18:00 Uhr

Diversity-Beauftragter

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

GW 2, B 3390  0421 218-68290  iwarnke@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung über das Sekretariat

Alumnibeauftragte

Ständiger Delegierter zum Philosophischen Fakultätentag

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

GW 2, B 3390  0421 218-68290  iwarnke@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung über das Sekretariat

British Council

Katja Müller

GW 2, A 3040  0421 218-68184  kamueller@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:30 – 17:30 Uhr und nach Vereinbarung