English-Speaking Cultures
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Fremdsprachendidaktik Englisch

Staff

Prof. Dr. phil. Sabine Doff

Anglistik / Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3720
Telefon: 0421 218-68170
Sprechzeiten: Donnerstags 09:00 – 10:00 Uhr, sowie andere Termine nach Absprache. Nur nach vorheriger Anmeldung!
E-Mail: doff@uni-bremen.de
Sekretariat: Sabotke, Annette | GW 2, A 3760 | 0421 218-68059 | escdid@uni-bremen.de

Dr. phil. Tim Giesler

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3750
Telefon: 0421 218-68182
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: giesler@uni-bremen.de

Heather Haase

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3730
Telefon: 0421 218-68171
Sprechzeiten: freitags von 9-10 Uhr (nur telefonisch)
E-Mail: hlhaase@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Irina Pavlovic

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68103
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: pavlovic@uni-bremen.de

Dr. Joanna Pfingsthorn

Researcher für das Arbeitsgebiet Fremdsprachendidaktik Englisch (Schwerpunkt Inklusion)
Büro: GW 2, A 3755
Telefon: 0421 218-68174
Sprechzeiten: Donnerstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: pfingsthorn@uni-bremen.de