Französisch Fachwissenschaften/Fachdidaktik, M.Ed.

Lehrende

Dr. Aïssatou Bouba

Französische Sprachpraxis
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr und nach Vereinbarung | Keine Sprechzeiten vom 22.08. bis 30.09.!
E-Mail: bouba@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: per Eintrag bei StudIP
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Gisela Febel

Romanistik / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Französische Literatur
Büro: GW 2, B 3480
Telefon: 0421 218-68420
Sprechzeiten: Mittwochs, 18:00 – 19:00 Uhr
E-Mail: febel@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Prof. Dr. Julia Brühne

Transnationale Medienliteraturwissenschaften
Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68456
Sprechzeiten: Mittwochs, 13:30 Uhr – 14:30 Uhr
E-Mail: bruehne@uni-bremen.de
Sekretariat: Ulrich, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | tnl@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

Romanische Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt auf den Frankophonen Literaturen, der Literatur Italiens sowie Vergleichende Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Ulrich, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | tnl@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Freitags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Donnerstags 09:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68460
E-Mail: fischerm@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Montags 12:15 – 13:15 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de