Hispanistik

Wissenschaftler/innen im B.A. Hispanistik

Helen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: helen.cornelius@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68460
E-Mail: fischerm@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: per Eintrag bei StudIP
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Rebecca Kaewert

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68489
Sprechzeiten: Montags, 13:00 – 14:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Mail
E-Mail: rebecca.kaewert@uni-bremen.de

Prof. Dr. Steve Pagel

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68451
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: steve.pagel@romanistik.uni-halle.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: Dienstags 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Dr. Regina Samson

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: Freitags, 09:00 Uhr oder nach vorheriger Anmeldung per Email
E-Mail: regina.samson@web.de

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
Sprechzeiten: WiSe 19-20: Forschungssemester, Sprechzeiten nur nach Vereinbarung via Email | Am 30.10.: 10:30 – 12:00 Uhr
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 – 13:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail. Entfällt am 13.11.
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: Freitags, 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: etueting@uni-bremen.de